Новости 9 сентября 2019 г. 13:56

Депутаты нового созыва гордумы Челябинска выберут нового мэра до декабря

Челябинск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Челябинска будет избран в декабре текущего года после формирования нового состава городской думы, сообщил секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", спикер областного парламента Владимир Мякуш на брифинге в понедельник.

"Мы в кратчайшие сроки проведем все процедуры по формированию городской думы, ее руководящих органов, чтобы затем можно был выбрать главу города Челябинска до декабря. В декабре у нас уже будет новый глава администрации", - сказал Мякуш.

По его сведениям, "Единая Россия" получила большинство в районных собраниях, 133 из 170 мандатов.

"Мы проведем свою конференцию, чтобы делегировать депутатов в гордуму до 20 сентября. Но при формировании Челдумы будут предложены места не только депутатам "Единой России", но и других партий",- отметил Мякуш.

Согласно данным системы ГАС-выборы, 8 мест в райсобраниях впервые получили представители "Справедливой России", в пяти округах победили кандидаты от КПРФ (три - в 2014 году), в трех - ЛДПР (один - в 2014 году), "Партия пенсионеров за справедливость", как и пять лет назад, получила одно место.

Впервые удалось провести своего депутата партии "Яблоко" - в Центральном районе города победила активистка экологического движения "Челябинск, дыши!".

Самовыдвиженцы в этом году удвоили свое присутствие в челябинских райсоветах.

Муниципальные выборы по новой системе прошли 8 сентября в Челябинске второй раз. Избиратели выбрали депутатов районных советов, затем каждый них делегирует по семь депутатов для формирования Челябинской городской думы.

В настоящее время администрацию города возглавляет Наталья Котова.

Она была назначена и.о. главы Челябинска 24 июня после досрочной отставки Владимира Елистратова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще