Новости 10 сентября 2019 г. 09:28

Дума Екатеринбурга изменила положение об опросе перед решением вопроса о месте строительства храма

Екатеринбург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Екатеринбургской городской думы на заседании во вторник внесли изменения в положение о порядке проведения опроса граждан, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с места события.

За изменения проголосовали 27 депутатов, шестеро воздержались.

Руководитель аппарата администрации Екатеринбурга Илья Захаров заявил на заседании гордумы, что данный проект внесен городской администрацией. "Когда мы стали анализировать это положение (о порядке проведения опроса - ИФ), поняли, что общегородской опрос (по строительству храма - ИФ) по действующему положению не провести", - отметил Захаров.

Он напомнил, что действующее положение было принято в 2006 году и устарело, оно позволяет провести локальные, а не общегородские опросы, которые до настоящего времени не проводились.

Руководитель аппарата горадминистрации уточнил, что поправки в существующие правила расширяют полномочия гордумы в вопросе проведения опросов. Изменениями предусмотрено, что опрос можно будет проводить не только по месту жительства граждан, как сейчас, а в специальных пунктах проведения. Также можно будет заранее не составлять списки участников, что, как предполагается, исключит риск, связанный с оборотом персональных данных граждан.

Поправки позволят гордуме определять форму опросного листа, методику проведения опроса и другие детали.

Как сообщалось, в середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. Позже власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма, а Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Рабочая группа по подготовке опроса по месту строительства храма святой Екатерины согласовала список из трех площадок для голосования: пустырь на перекрестке Фурманова-Белинского, участок на улице Горького,17 (здание бывшего приборостроительного завода) и берег пруда за Макаровским мостом.

Решение группы должно пройти утверждение городского парламента, его заседание пройдет 24 сентября.

Председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин заявлял, что опрос по месту строительству храму святой Екатерины в Екатеринбурге планируется провести 12 или 13 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще