Новости 10 сентября 2019 г. 15:25

Челябинская область создает новую структуру контроля за арендаторами лесных территорий

Челябинск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область создает новую структуру для контроля за лесохозяйственной деятельностью в регионе - казенное учреждение "Управление лесами", сообщил начальник Главного управления лесами области Сергей Лавров на брифинге во вторник.

"Мы создаем новое казенное учреждение. Его подразделения появятся во всех 22 территориях, на которые поделен лесной фонд региона. У него будет только надзорный функционал, а лесохозяйственной деятельностью будут заниматься арендаторы и 10 лесничеств, которые мы сохраним", - сказал Лавров.

Он также уточнил, что в настоящее время 60% из более 2 млн гектаров лесного фонда области находится в аренде. Коммерческие предприятия, помимо того, что извлекают доход из пользования лесом, обязаны заниматься его лесовосстановлением, санитарными вырубками, принимать меры пожарной безопасности.

"Поэтому лесничества в этих территориях не нужны. Мы их ликвидируем, а специалистов переведем в новое, казенное учреждение. Они будут заниматься тем, чем и должны - контролем за соблюдением требований при ведении хозяйственной деятельности на лесной территории, а от бумажной волокиты мы их освободим", - пояснил Лавров.

В то же время, по его сведениям, на 40% земель, где нет арендаторов, лесничества останутся.

"Это в основном лесостепная зона с высоким уровнем горимости. Здесь мы сами занимаемся и профилактикой пожаров, и лесовосстановлением, поэтому здесь лесничества мы сохраним. Параллельно появятся и новые контролирующие структуры", - отметил начальник ведомства.

Он также подчеркнул, что и лесничества и подразделения "Управление лесами" будут подчиняться ГУ лесами региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще