Новости 10 сентября 2019 г. 15:58

Новые вертолетные площадки введены в аэропорту Красноселькупа на Ямале

Салехард. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четыре новые посадочные площадки для вертолетов введены в аэропорту Красноселькупа в рамках его реконструкции, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Построено четыре вертолетные площадки: три для Ми-8 и одна для Ми-26", - приводятся в сообщении слова гендиректора ГУП ЯНАО "Аэропорты Мангазеи" (управляет аэропортами сел Красноселькуп и Толька) Бориса Кравченко.

Также построены оборудованные светосигнальной системой стоянки для воздушных судов. В этом году запланировано строительство аварийно-спасательной станции.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что там, где располагаются старые вертолетные площадки, ведется строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП).

В сообщении пресс-службы губернатора говорится, что на будущей ВПП завершена укладка всех плит. Полностью завершить строительство аэродрома планируется в 2020 году. Тогда же начнется строительство модульного здания аэровокзала.

В настоящее время аэропорт Красноселькупа принимает только вертолетные рейсы. В 2018 году пассажиропоток составил около 14 тыс. человек.

Как сообщалось, после ввода ВПП в 2020 году аэропорт сможет принимать воздушные суда типа CRJ-200, ATR-42, ATR-72, Embraer-135, Boeing-737-500, Ил-114, SSJ-100, что позволит существенно расширить маршрутную сеть.

Реконструкция аэродрома выполняется с 2012 года. Генеральным подрядчиком является ООО "Реском-Тюмень". Стоимость контракта с "Реском-Тюмень" составила 4,422 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще