Новости 10 сентября 2019 г. 20:13

Свердловские власти рассчитывают на укрепление партнерских отношений с Азербайджаном

Екатеринбург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области рассчитывают на развитие существующих и поиск новых направлений взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном, сообщает департамент информационной политики региона.

"У Свердловской области сложились хорошие традиции взаимодействия с Азербайджанской Республикой. Представительная делегация нашего региона посещала Баку в 2014 году. Этот визит во многом способствовал росту взаимного товарооборота, проведению крупных совместных мероприятий, таких как VI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум", - приводятся в сообщении слова губернатора Евгения Куйвашева, прибывшего во вторник в Баку во главе делегации региона.

"По итогам прошлого года Азербайджан занимает 30 позицию из 159 в рейтинге международных экономических партнеров нашего региона с товарооборотом свыше $95 млн. Это почти в два раза больше, чем в 2017 году", - сказал глава региона.

По его словам, в ходе запланированных встреч с руководством Азербайджана, руководителями ведомств члены свердловской делегации планируют обсудить, в частности, предложения уральских предприятий по развитию партнерских отношений в нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей промышленности, машиностроении, IT-отрасли, сельском хозяйстве, в области образования, культуры, туризма, укрепления межпарламентских связей.

В рамках визита представителей Свердловской области в Баку предполагается подписание документов об осуществлении международных и внешнеэкономических связей между регионом и Азербайджаном.

В свою очередь посол России в Азербайджане Михаил Бочарников заявил: "Для нас отношения регионов России с Азербайджаном - это важный, определяющий элемент экономических отношений, поскольку именно регионы вносят существенный вклад в развитие этого направления".

"Здесь, в Азербайджанской Республике, в целом очень доброжелательно относятся к визитам руководителей регионов России, всегда протягивается рука дружбы", - подчеркнул Бочарников.

Он также отметил, что видит большой потенциал в развитии не только экономических связей, но и гуманитарных, в частности, культурных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще