Новости 11 сентября 2019 г. 11:43

Челябинец просит признать себя банкротом из-за разбитого им в ДТП самого дорогого автомобиля в городе

Челябинск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Челябинска Владислав Кантемиров, повредивший три года назад в ДТП на собственном ВАЗе Rolls-Royce Phantom, самый дорогой автомобиль в Челябинске, подал иск о своем банкротстве.

Согласно определению, опубликованному на сайте Арбитражного суда Челябинской области, должник просит признать себя банкротом и предоставить ему отсрочку для внесения 25 тыс. рублей вознаграждения финансовому управляющему. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления назначено на 19 сентября.

Согласно данным банка исполнительных производств, на сентябрь 2019 года Кантемиров имеет задолженность только по одному производству, она составляет более 2 млн 526 тыс. рублей. Также он должен уплатить приставам исполнительский сбор в размере 213 тыс. рублей, поскольку не перечислил весь долг в установленный законом срок.

Данное исполнительное производство в отношении Кантемирова было открыто после того, как в 2016 году он проиграл Челябинскому электрометаллургическому комбинату, на балансе которого числился автомобиль Rolls-Royce Phantom, спор о взыскании ущерба за ремонт машины.

Изначально районный суд назначил ему выплату в размере 3,4 млн рублей, затем апелляционная инстанция Челябинского областного суда снизила эту сумму до 3 млн рублей.

Таким образом, за прошедшие два с половиной года (с февраля 2017 года) должнику удалось выплатить чуть менее полумиллиона рублей. Ежемесячно в счет выплаты с него высчитывают 50% зарплаты.

Между тем, в ходе разбирательства ДТП было установлено, что в автомобиле ехал совладелец ЧЭМК Александр Аристов, который пользуется этой машиной.

Сам Аристов изначально сообщал местным СМИ, что не намерен просить компенсацию за поврежденный автомобиль, однако позже изменил свою позицию.

Комментирую выигранный иск в эфире телеканала Ural1, он назвал виновника ДТП преступником.

"Судя по тому, как он водит автомобиль, это преступник, вооруженный автомобилем. И он до сих пор говорит, что не понимает, что происходит. Он даже не извинился. У него права не забрали. Он же кого-то убьет и оставит дочь без поддержки - он платит алименты. Слава богу, тогда все остались живы", - говорил Аристов.

Он также заявлял, что выплаты за ущерб планируется перечислять на счет дочери Кантемирова.

Получить информацию, подтверждающую факт перечисления получаемых выплат долга со счета ЧЭМК в адрес частного лица агентству "Интерфакс-Урал" в настоящее время не удалось.

Ранее сообщалось, что 2 февраля 2016 года ВАЗ-2114 выехал на дорогу на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с Rolls-Royce Phantom, в котором находился совладелец ЧЭМК Александр Аристов. Он и его водитель не пострадали.

Водитель "девятки" получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом ребра и травму кисти и был отправлен на амбулаторное лечение.

В июне 2016 года Ленинский районный суд Челябинска удовлетворил иск владельца Rolls-Royce Phantom, Челябинского электрометаллургического комбината, о взыскании с Кантемирова почти 3,4 млн рублей за ремонт поврежденного авто. Изначально ЧЭМК заявлял иск на 5,2 млн рублей.

Это решение было обжаловано ответчиком в Челябинский областной суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще