Новости 11 сентября 2019 г. 12:50

Челябинский облсуд наполовину сократил срок заключения экс-полицейским, выбивавшим показания

Челябинск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд смягчил наказание двум бывшим полицейским Озерска (ЗАТО), которые выбивали показания из подозреваемых по уголовному делу, сообщает пресс-служба облсуда в среду.

"Суд апелляционной инстанции освободил Максима Аминова и Владика Кучугулова от наказания по ч.1 ст.309 УК РФ (в связи с истечением срока давности) и смягчил срок наказания каждому до 3 лет лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

При этом Аминову в качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие статуса "Ветеран боевых действий".

Ранее Озерский районный суд признал подельников виновными по пп."а,б" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.309 УК РФ (подкуп потерпевшего в целях дачи ложных показаний).

Аминова приговорили к 6 годам 3 месяцам колонии общего режима, Кучугулова - к 5 годам 3 месяцам. Кроме того, оба лишены права занимать должности в правоохранительных органах.

Судом установлено, что во время работы в полиции Озёрска они добивались признательных показаний от троих потерпевших, избивая их, а также используя электрошокер.

После того, как преступные факты вскрылись, стражи порядка передали потерпевшим деньги, чтобы те дали ложные показания о причинения им телесных повреждений.

Прокурор в апелляционном представлении просил смягчить наказание, осужденные и их адвокаты настаивали на вынесении оправдательного приговора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще