Новости 11 сентября 2019 г. 17:05

Обвиненного в злоупотреблении полномочиями экс-замдиректора "ПО "Маяк" амнистировали и обязали возместить ущерб на 65 млн рублей

Челябинск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Озерский городской суд вынес приговор по делу бывшего заместителя генерального директора ФГУП ПО "Маяк" Андрея Петрушова, причинившему предприятию ущерб на 65 млн рублей, сообщается на сайте горсуда в среду.

Установлено, что Петрушов заключил договор с одним из коммерческих предприятий на разработку конструкторской документации, изготовление и поставку оборудования. Затем замдиректора подписал акты сдачи-приемки выполненных работ, на самом деле не выполненных, и одобрил счета счета на предоплату.

"Таким образом, из федерального бюджета на расчетный счет предприятия по государственному контракту было перечислено более 47 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Затем руководитель таким же образом подписал акты сдачи-приемки фактически невыполненных работ еще на 18 млн рублей, которые также были перечислены коммерческой структуре.

"Суд квалифицировал действия подсудимого по каждому из двух преступлений по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) как использование управленческих функций вопреки законным интересам организации", - сказано в сообщении.

Подсудимый свою вину полностью признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в упрощенном порядке.

"Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно. На основании постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, он освобожден наказания со снятием судимости по приговору", - говорится в сообщении.

Вместе с тем суд удовлетворил гражданский иск ФГУП ПО "Маяк" о взыскании с Петрушова в счет возмещения имущественного ущерба предприятию 65 млн 140 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще