Новости 11 сентября 2019 г. 17:34

Попавшие под санкции США сургутские следователи продолжат работу в СК

Ханты-Мансийск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственное управление СКР по ХМАО заявило, что направленные против сургутских следователей санкции США не повлияли на их работу.

"Сотрудники следственного управления продолжают работу, и наложение санкций никаким образом не повлияло на их служебную деятельность", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Алина Еремеевская в среду.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции в отношении двух сотрудников Следственного комитета в Сургуте из-за дела, связанного с запрещенной в России организацией "Свидетели Иеговы".

В коммюнике госдепартамента США говорилось, что Ермолаеву и Ткачу, а также их ближайшим родственникам запрещено въезжать на территорию США.

По утверждению Вашингтона, сотрудники отдела СК по Сургуту под руководством Ермолаева и Ткача 15 февраля 2019 года "провоцировали удушье", били током и избили минимум семерых последователей "Свидетелей Иеговы".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя это решение, заявил, что в Кремле готовят адекватный ответ.

"Что касается подобных решений в отношении представителей российских силовиков, конечно, мы считаем это абсолютно недопустимым. Это продолжение деструктивной линии двусторонних отношений. И вы знаете, что уже было сделано заявление, что последует адекватная реакция на подобные решения", - сказал Песков.

В феврале правоохранительные органы в Сургуте ликвидировали местную ячейку организации "Свидетели Иеговы". Наиболее активные участники были задержаны, возбуждено уголовное дело. Позднее местные СМИ со ссылкой на иеговистов сообщили, что во время допросов к задержанным применялось насилие, в частности, электрошокер. 27 марта пресс-служба следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу сообщила, что травмы, полученные иеговистами в Сургуте, были нанесены им не в день следственных действий.

В СКР выяснили, что сотрудники правоохранительных органов перед обысками "применили боевые приемы к нескольким задержанным в рамках своих полномочий, поскольку те активно сопротивлялись". В результате иеговисты получили гематомы и ссадины на ногах.

Между тем девять человек обратились в правоохранительные органы с заявлениями о том, что в ходе следственных действий неустановленные сотрудники применили к ним физическую силу и пытки с целью получения признательных показаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще