Новости 12 сентября 2019 г. 10:50

Суд взыскал с экс-министра Челябинской области и его сообщницы похищенные из бюджета более 30 млн рублей

Челябинск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Советский районный суд Челябинска взыскал в пользу государства почти 33 млн рублей с бывшего руководителя Министерства соцотношений области и предпринимателя, осужденных по уголовному делу о коррупции, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

Иск обращен к Олегу Бехтереву, который совершил преступление в 2013 году, будучи и.о. регионального министра соцотношений. В соучастии с предпринимателем Ириной Кем они похитили из федерального бюджета 29 млн 373 тыс. рублей. При этом Бехтерев получил от Кем взятку в размере 3,6 млн рублей.

"Суд удовлетворил иск прокурора о взыскании в бюджет РФ с Бехтерева суммы взятки. Кроме того, с него солидарно с Кем в пользу министерства соцотношений Челябинской области взыскана сумма ущерба", - отмечает прокуратура.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года Тракторозаводский районный суд Челябинска признал Бехтерева виновным только в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ), исключив из обвинения статью по взятке, и приговорил его к шести годам лишения свободы условно, а также штрафу в 900 тыс. рублей. Соучастницу преступления Кем суд приговорил к пяти годам условно и штрафу в 800 тыс. рублей.

Апелляционная инстанция Челябинского облсуда ужесточила наказание бывшему министру, признав его виновным также во взяточничестве (ч.6 ст. 290 УК РФ). Суд отменил условное наказание и назначил ему семь лет колонии.

Предпринимательнице Кем, передавшей взятку министру, облсуд оставил условный приговор, но увеличила сумму штрафа с 800 тыс. рублей до 3 млн рублей.

В декабря 2013 года по февраль 2014 года Бехтерев и Кем допустил растрату бюджетных средств в сумме более 38 млн рублей при заключении государственных контрактов по завышенной стоимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала