Новости 12 сентября 2019 г. 12:06

Штаб Навального в Екатеринбурге сообщает о проводимых обысках в квартире координатора

(добавлены абзацы 8-10)

Екатеринбург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правоохранительные органы проводят обыск в квартире координатора екатеринбургского штаба оппозиционера Алексея Навального Юрия Кузьмина, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" волонтер местного штаба Виктор Бармин.

"Предполагаю, что (обыски проходят - ИФ) в рамках дела по отмыванию средств (...) В рамках этого дела, скорее всего, проводятся обыски у ключевых координаторов", - сказал он.

Бармин сообщил, что в настоящее время нет связи с Кузьминым.

"Очевидно, что сейчас в настоящее время проводят обыск, поэтому он не на связи", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ранее проводились обыски по месту прописки Кузьмина, у его матери в Южноуральске, которой не было дома, правоохранительные органы не стали ломать дверь. "А сейчас пришли по адресу фактического его проживания", - пояснил Бармин.

На своей странице в Facebook Кузьмин сообщил, что во вторник вечером полиция пыталась вскрыть дверь в квартире его матери в Южноуральске (Челябинская область).

"Со слов соседей полиция пыталась попасть для обыска. Мама в настоящее время в Екатеринбурге - ходим по врачам и дома только пара кошек. Не живу в Южноуральске с 1996 года. Приезжаю туда раз в год", - написал Кузьмин.

На официальной странице екатеринбургского штаба Навального в Facebook также сообщается, что представители регионального СКР и СОБРа провели обыски в квартире сотрудника штаба Виктора Распопова и в офисе организации.

"До визита силовиков в помещении штаба никого не было, и СОБР каким-то образом, не выламывая дверь, проник внутрь самостоятельно", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Распопова и Кузьминых доставили в Следственный комитет для допроса. Кроме того следователи допрашивают родителей координатора штаба.

Агентство пока не располагает комментарием региональных управлений СКР и МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще