Новости 12 сентября 2019 г. 13:46

Полиция прекратила уголовное производство по факту загрязнения воздуха в Челябинске "Мечел-Коксом"

Челябинск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области закрыло уголовное дело о загрязнении атмосферного воздуха Челябинска вредными выбросами ООО "Мечел-Кокс" в связи с истечением срока давности совершения преступления.

"Вынесено постановление о закрытии производства по ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферного воздуха), прокуратура признала прекращение уголовного дела обоснованным", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе областной прокуратуры в четверг.

В ведомстве пояснили, что состав данного дела квалифицируется как нетяжкие преступления, по которым виновное лицо освобождается от ответственности через два года со дня совершения.

В свою очередь, информированный источник пояснил агентству, что следствие не уложилось в установленные законом сроки из-за сложности сбора доказательной базы.

"Методика расследования подобных дел пока не наработана, есть сложности с расчетом суммы ущерба. Из-за этого только полтора года ушло на проведение экспертизы", - пояснил собеседник агентства.

Между тем, в начале года полиция фактически завершила расследование и предъявила обвинение управляющему директору ООО "Мечел-Кокс" Сергею Корчакову и его первому заместителю Николаю Мотину. В январе прокурор области Виталий Лопин сообщал журналистам, что обвиняемые начали ознакомление с материалами дела, после чего оно будет направлено в суд.

"Однако до июля, когда истекал срок давности по УК, обвиняемые не завершили ознакомление, дело так и не ушло в суд", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что уголовное дело было возбуждено в июне 2017 года по ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферного воздуха). Долгое время оно расследовалось в отношении неопределенного круга лиц. По итогам расследования, обвинение было предъявлено управляющему директору ООО "Мечел-Кокс" Сергею Корчакову и его первому заместителю Николаю Мотину.

Следственное управление СКР также продолжает расследование возбужденного в июне 2018 года уголовного дела по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Основанием для него стали материалы проверки управления Роспотребнадзора, проходившей на предприятии "Мечел-Кокс" при поддержке полиции и СОБРА. Исследования показали, что в местах забора проб стоков в реку Миасс был многократно превышены нормативы содержания ртути и других вредных веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще