Новости 13 сентября 2019 г. 13:35

Расписывать пряники научат гостей фестиваля сказки в курганском Шадринске

Курган. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль сказки пройдет 14 сентября в Шадринске (Курганская область), сообщается на сайте городской администрации.

Фестиваль проводится в честь персонажей русских сказок - Елены Прекрасной и Царевны-лягушки, имена которых занесены на "Сказочную карту России", где их родиной значится Шадринск.

"В XIX веке шадринский краевед Александр Зырянов записал одну из версий истории перевоплощения лягушки в красавицу. Именно этот вариант вошел в сборник "Народных русских сказок Александра Афанасьева", - отмечается в сообщении.

На праздник в Шадринск, где в этот день появится "сказочная верста" в честь Елены Прекрасной и откроется ее резиденция, приедут Урал Мороз и Хозяйка Медной горы из парка сказов города Арамиль (Свердловская область), а также Семигор из Челябинска.

Все гости фестиваля смогут погостить в выездной резиденции Урала Мороза, научиться расписывать пряники, принять участие в конкурсе на лучший сказочный костюм.

В усадьбе купца Густомесова пройдут мастер-классы по шадринской росписи и гончарному делу, в городском саду им.Кельдюшева - выставка художников, творческие конкурсы, ярмарка мастеров и мюзикл "Летучий корабль".

Культурно-туристический межрегиональный проект "Сказочная карта России" начал развиваться с 2012 года. Его участники должны найти и обосновать принадлежность сказочного или былинного героя к конкретной местности. Затем рядом с этим местом устанавливается "сказочная верста", указывающая расстояние в верстах (одна верста равна 1,066 км) до остальных героев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще