Новости 16 сентября 2019 г. 15:35

Организатор финансовой пирамиды в Магнитогорске отправится на семь лет в колонию

Челябинск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд приговорил к семи годам колонии организатора финансовой пирамиды из Магнитогорска, причинившую ущерб вкладчикам более чем на 60 млн рублей, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда в понедельник.

По данным суда, осужденная Зульфия Алсынбаева с января 2011 года по ноябрь 2016 года организовала два кредитных кооператива: КПК "Народная казна" и ПКСВ "Народная Казна", принимавших личные средства граждан под высокие проценты. Членами кооперативов номинально являлись ее родственники и знакомые.

"Зная, что условия договоров с пайщиками являются невыполнимыми, она вводила их в заблуждение. Вкладчиков уверяли, что их средства застрахованы, а оба кооператива являются респектабельными и успешными", - отмечает пресс-служба.

Для этого был арендован презентабельный офис, гражданам выдавали квитанции и членские книжки.

Таким образом лже-предпринимательнице удалось обмануть 210 человек, общая сумма причиненного им ущерба оценивается в 62 млн рублей.

В апреле текущего года районный суд признал ее виновной по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к семи годам колонии общего режима. Также с Алсынбаевой была взыскана вся сумма ущерба в пользу потерпевших.

Адвокаты обжаловали данный приговор, настаивая на смягчении наказания, однако Челябинский областной суд оставил его без изменений.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще