Новости 16 сентября 2019 г. 16:20

Экс-командир тюменского отделения ОМОНа получил условный срок за спарринг, после которого боец стал инвалидом

Тюмень. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор бывшему командиру отделения взвода ОМОНа Тюменской области, признав его виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в понедельник, что суд приговорил подсудимого к четырем годам условно. Кроме того, он лишен права занимать должности начальствующего состава в органах внутренних дел сроком на два года.

Установлено, что в ноябре 2014 года экс-командир провел тренировочный рукопашный бой с только что назначенным 23-летним бойцом. Законных оснований проведения спарринга в качестве проверки кандидата на службу в спецподразделение нет, подчеркивается в сообщении.

Во время поединка молодой человек получал от командира удары по голове и телу, падал. После спарринга бойцу стало плохо, его на "скорой" доставили в больницу, где выполнили экстренную операцию на головном мозге.

Выяснилось, что у потерпевшего закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к кровоизлиянию. В настоящее время молодой человек признан инвалидом первой группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще