Новости 18 сентября 2019 г. 15:00

Трое тагильских экс-полицейских осуждены почти на 15 лет за издевательства над задержанным

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес обвинительный приговор троим бывшим сотрудникам полиции, силой заставлявших задержанного сознаться в преступлениях, которые тот не совершал, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Все трое признаны виновными по п."б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Один из бывших полицейских получил пять лет колонии общего режима, двое - по четыре с половиной года колонии общего режима.

"Кроме того, всем троим назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года ", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в октябре прошлого года полицейские избивали задержанного, заставляя его признаться в совершении преступления. Они нанесли ему около 40 ударов руками и ногами.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что правоохранители надевали задержанному на голову пакет, заставили приседать и отжиматься, а потом сковали наручниками.

Приговор не вступил в законную силу.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что полицейские были "с позором уволены со службы", а их руководство наказано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще