Новости 19 сентября 2019 г. 14:18

Уральский госуниверситет не будет отчислять студента из-за его общения с представителями ЛГБТ - омбудсмен

*** Руководство вуза наблюдало за студентом, потому что он сирота

(расширенная версия, добавлены 11-12 абзацы)

Екатеринбург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Студента Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), который был замечен в общении с участниками ЛГБТ-сообществ, не будут отчислять из вуза, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"Мы разговаривали с ректором и договорились, что отчислять студента никто не будет", - сказала Мерзлякова.

Кроме того, по ее словам, ректор УрГЭУ Яков Силин объяснил ей, что внимание к студенту было повышено из-за того, что тот рано лишился родителей.

"С одной стороны я одобрила, что они (руководство вуза - ИФ) смотрят за парнем, у которого есть квартира, за какими-то бытовыми условиями. Но все, что связано с какой-то личной жизнью, это уже, конечно, выходит за пределы", - добавила Мерзлякова.

В пресс-службе УрГЭУ агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что мониторинг соцсетей студентов действительно ведется, но просматриваются только те аккаунты, в которых указана принадлежность к университету.

"Мониторинг ведется с целью предупреждения пропаганды в студенческой среде различных форм насилия, экстремизма, разжигания расовой и религиозной ненависти, суицидов, буллинга, распространения и употребления наркотических веществ", - пояснили в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что с просьбой проверить страницу в соцсети студента, о котором идет речь, обратились другие учащиеся.

"На личной странице в социальной сети действительно была размещена ссылка на ЛГБТ-сообщество, что является фактом публичной пропаганды", - подчеркнули в пресс-службе.

Проректор вуза встретился со студентом, но разговора об отчислении не велось.

"Студенту сообщили, что руководство вуза не намерено вторгаться в его личную жизнь, но указали, что недопустима пропаганда нетрадиционных отношений и привязка этого к университету и всему студенчеству вуза", - добавили в пресс-службе.

Татьяна Мерзлякова сообщила журналистам, что есть смысл обсудить ситуацию не только с руководством УрГЭУ и со студентом, но и с советом ректоров свердловских вузов.

"Воспитательная работа - это одно, а частная жизнь человека - совершенно другое. И наш регион, который открыт для мирового сообщества и регулярно принимает масштабные международные мероприятия, в таких историях никогда не был замечен, не нужны они и в будущем", - резюмировала уполномоченный по правам человека в регионе.

Ранее местные СМИ писали, что в УрГЭУ собираются отчислить одного из студентов за активное общение в группах ЛГБТ-направленности в соцсетях. Также, по данным СМИ, об этом руководству вуза стало известно в ходе мониторинга социальных сетей студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще