Новости 19 сентября 2019 г. 14:33

Дело об участии в террористической организации возбудили в ХМАО после задержания трех "игиловцев"

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Ханты-Мансийск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении задержанных членов запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, сообщает пресс-служба окружного СУ СКР в четверг.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) в отношении трех жителей Нижневартовска", - говорится в сообщении.

Преступная деятельность выявлена во взаимодействии следователей СКР с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО-Югре и другими правоохранительными органами.

Накануне двое подозреваемых были задержаны в Нижневартовске, третий мужчина задержан в Республике Татарстан, говорится в сообщении.

"По версии следствия, подозреваемые являются сторонниками радикальных религиозных взглядов и участниками действующей ячейки террористической запрещенной организации "Исламское государство", - уточняет пресс-служба.

Следствие считает, что задержанные занимались вербовкой новых членов организации, а также привлекали к участию в финансировании терроризма, занимались пропагандой идеологии и оправданием терроризма.

В ходе обысков у них были изъяты экстремистская литература и изображения с текстами экстремистского содержания, символика и флаг террористической организации, патроны и другие предметы, имеющие значение для следствия.

"Кроме этого, при личном досмотре одного из подозреваемых при нем обнаружено наркотическое вещество в крупном размере и пистолет с патронами. По данному факту органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков и незаконное приобретение, хранение и ношение оружия). В дальнейшем все уголовные дела будут соединены в одном производстве", - отмечается в сообщении.

Следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще