Новости 20 сентября 2019 г. 13:07

Рабочая группа рекомендовала исключить один из участков из опроса по месту строительства храма в Екатеринбурге

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рабочая группа в Екатеринбурге по подготовке опроса по месту строительства храма на заседании в пятницу рекомендовала гордуме исключить из списка мест для голосования один из трех участков, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с места события.

Так, рабочая группа приняла решение рекомендовать гордуме исключить из опроса площадку на пересечении улиц Фурманова-Белинского, оставить - участок на улице Горького, 17 (здание бывшего Приборостроительного завода) и берег пруда за Макаровским мостом.

Данное предложение внес глава города Александр Высокинский. На заседании рабочей группы он зачитал ответ территориального управления федерального агентства по управлению госимуществом, в чьей собственности находится участок на пересечении улиц Фурманова-Белинского.

"Участок на сегодня предоставлен в постоянное бессрочное пользование для государственных нужд. В связи с наличием иных вечных прав пользования в отношении указанного земельного участка рассмотреть возможность размещения собора святой Екатерины не представляется возможным", - процитировал Высокинский ответ.

Как сообщалось, в середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма в сквере на Октябрьской площади у Драмтеатра. Позже власти города заявили о готовности провести опрос горожан, а епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Рабочая группа по подготовке опроса по месту строительства храма согласовала список из трех площадок для голосования: пустырь на перекрестке Фурманова-Белинского, участок на улице Горького, 17 (здание бывшего Приборостроительного завода) и берег пруда за Макаровским мостом.

Решение группы должен утвердить городской парламент, его заседание пройдет 24 сентября. Тогда же городская дума окончательно утвердит дату проведения опроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще