Новости 20 сентября 2019 г. 14:02

Алексей Текслер вступил в должность губернатора Челябинской области

(расширенная версия)

Челябинск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Победивший на выборах губернатора Челябинской области Алексей Текслер в пятницу вступил в должность главы региона, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с церемонии инаугурации.

Официальная церемония вступления в должность проходит в Челябинском академическом театре драмы. Текслер принес присягу, ему вручили удостоверение главы региона.

В ходе церемонии инаугурации Текслер подчеркнул, что для него "большая честь возглавлять Челябинскую область".

"Вы дали мне кредит доверия, который необходимо оправдать. (...) Впереди большая напряженная работа, нам вместе предстоит сделать жизнь южноуральцев лучше. Реализовать эти планы призваны как национальные проекты, так и те планы развития, которые мы обсудили, приняли и будем реализовывать в дальнейшем. (...) Для меня большая честь и ответственность возглавить Челябинскую область", - заявил Текслер.

Поздравляя губернатора, полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов отметил, что Текслеру теперь предстоит оправдать доверие избравшего его населения.

"Избрание - это только первый этап. Теперь Вам предстоит оправдать ожидания населения своей очень нелегкой работой. (...) Нужно сделать так, чтобы каждый город, каждый житель чувствовал Вашу заботу и внимание. Чтобы каждый мог обратиться к Вам и получить поддержку. (...) Также очень важна поддержка власти при реализации проектов в бизнесе и производстве", - сказал Цуканов.

В свою очередь присутствовавший на церемонии бывший руководитель Текслера, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что новый губернатор имеет достаточный деловой опыт для решения задач по развитию региона.

"Челябинская область является сегодня одним из ведущих регионов в нашей стране. Это область с огромным потенциалом. Мы знаем, что вы подготовили программу социально-экономического развития региона, улучшения жизни и качества населения, особое внимание уделяете экологической теме. Мы с вами много лет работали вместе (...), могу сказать, что вы всегда проявляли самые лучшие человеческие качества (...) умеете решать поставленные задачи. Я уверен, что целей, которые стоят перед вами на губернаторском поприще, вы также достигнете вместе со своей командой", - сказал Новак.

Всего на инаугурации присутствовало около 700 человек, в том числе известные в регионе общественники, ветераны, бизнесмены, политики и депутаты.

Согласно законодательству Челябинской области, с момента инаугурации губернатора правительство автоматически уходит в отставку и исполняет свои обязанности до решения о новых назначениях.

Ранее сообщалось, что Текслер, участвовавший в выборах как самовыдвиженец, набрал 69,31%.голосов избирателей.

Явка на выборах превысила 45 %.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще