Новости 24 сентября 2019 г. 11:06

Уральский экономический университет не против студентов с "особенностями", пока это остается их личным делом - ректор вуза

Екатеринбург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Руководство Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), где, по данным СМИ, грозились отчислить студента за его общение с участниками ЛГБТ-сообществ, не против "особенностей" учащихся, пока это остается их личным делом, заявил ректор УрГЭУ Яков Силин.

"У каждого могут быть особенности, у каждого есть свои интересы, но это не означает, что свое мнение, что свои особые интересы, склонности или отклонения надо навязывать другим. В университете это не принято, и это не будет принято сообществом", - отметил Силин в видеообращении, опубликованном на официальном канале вуза в Youtube.

Также он попросил студентов "не присоединять к своим проблемам университет" и не продвигать за счет учреждения свои интересы.

Кроме того, ректор добавил, что вуз продолжит мониторить соцсети своих учащихся ради их же безопасности.

"Мы вынуждены отслеживать эти события, мы вынуждены мониторить и социальные сети, (...) чтобы упредить наших студентов и обезопасить от возможного влияния тех течений, тех призывов, тех событий или тех даже лиц, которые призывают к экстремизму. Все, что связано с радикальным исламом, с наркотиками, суицидами и многими отрицательными явлениями", - добавил Силин.

По мнению ректора, мониторинг соцсетей также помогает вузу выявить потребности учащихся.

Ранее местные СМИ писали, что в УрГЭУ собираются отчислить одного из студентов за активное общение в группах ЛГБТ-направленности в соцсетях. Также, по данным СМИ, об этом руководству вуза стало известно в ходе мониторинга социальных сетей студентов.

Однако УрГЭУ заявлял, что проректор встречался со студентом, но разговора об отчислении не велось. Также вуз подтвердил, что мониторинг соцсетей студентов действительно ведется, однако просматриваются только те аккаунты, в которых указана принадлежность к университету, и делается это для предупреждения пропаганды насилия, экстремизма, разжигания расовой и религиозной ненависти, суицидов и прочего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще