Новости 26 сентября 2019 г. 21:14

Осуждены участники банды, похищавшие предпринимателей в Тюменской области

Тюмень. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор шестерым участникам организованной преступной группировки, которые признаны виновными в серии похищений и вымогательств, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Они получили от 5 до 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В зависимости от роли и степени участия каждого суд признал подсудимых виновными по нескольким статьям УК РФ, в том числе ст. 111.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст.126 УК РФ (похищение человека), ст.209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ст. 158 УК РФ (кража).

По данным ведомства, банда была организована в 2010 году. Обвиняемые совершили на территории Тюменской области семь нападений на предпринимателей, три человека погибли при попытках оказать сопротивление.

"Своих жертв злоумышленники похищали, вывозили в безлюдное место, где удерживали и пытали, требуя с них выкуп за освобождение", - говорится в пресс-релизе.

Банда тщательно планировала каждое преступление. Во время нападений на предпринимателей злоумышленники, в частности, использовали рации, форму сотрудников правоохранительных органов, огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства.

"С целью шантажа преступники демонстрировали действия самодельных взрывных устройств, аналоги которых в специальных металлических поясах надевали на тело жертв", - отмечается в сообщении.

Потерпевших освобождали только после получения согласия о передаче денег.

Деятельность банды была пресечена правоохранительными органами в 2018 году. Материалы уголовного дела составили свыше 130 томов.

В свою очередь, как сообщается на сайте облпрокуратуры, руководитель банды и его двоюродный брат были приговорены к 16 годам колонии в июле 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще