Новости 3 октября 2019 г. 15:32

Бизнес Свердловской области крайне обеспокоен в связи с ростом кадастровой стоимости и изменениями в налогообложении с 2020г

Екатеринбург. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бизнес Свердловской области крайне обеспокоен в связи с изменением кадастровой стоимости и системы налогообложения с 1 января 2020 года, сообщил член совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Сергей Козлов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Нас беспокоят многие вещи по поводу изменения кадастровой стоимости и налоговая ставка как минимум в 2%. У нас есть примеры, когда налоги увеличиваются в 3-6-7 раз. Застройщики в этом отношении готовы предложить губернатору Свердловской области эту ставку нивелировать или постепенно увеличивать", - отметил он.

Не менее остро оценивают ситуацию инвесторы, которые понимают, что в Свердловской области будет одна из самых высоких ставок в России. В связи с этим интерес инвесторов будет постепенно угасать, считает Козлов.

Он подчеркнул, что в настоящее время бизнес не готов к такому росту ставки налога на имущество, поскольку покупательская способность населения сильно упала.

"Кадастровая оценка проведена идеально, но она прошла одномоментно в 1 год, и тут же повысился процент уплаты налога (для предпринимателей - ИФ). Мы настаиваем на том, что ставка должна быть 1%. Мы бы хотели, чтобы переходный период был в несколько лет, чтобы сегодня мы стартовали со ставки в 1% и в дальнейшем она постепенно увеличивалась. Нужно, чтобы данная система была построена и для бизнеса", - добавил Козлов.

СОССП также считает необходимым предоставлять льготы социальному бизнесу, который занимается, в частности, медицинской и спортивной сферами. Свои предложения по улучшению ситуации Союз намерен передать в Минфин Свердловской области и губернатору региона.

Первый заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Елена Николаева сообщила, что в настоящее время региональное правительство прорабатывает вопрос снижения ставки налога на имущество организаций.

Она также пояснила, что с 1 января 2020 года налог на имущество будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта и ставки в 2%. "То есть стоимость определенного объекта капстроительства мы умножаем на 2%. Это тот налог, которые должны выплатить организации", - уточнила Николаева.

Как сообщалось, Свердловская область завершила кадастровую оценку более 3 млн 222 тыс. объектов недвижимости. Совокупная кадастровая стоимость всех зданий в регионе увеличилась на 4,85% за четыре года от предыдущей оценки, жилых помещений - на 29%, нежилых - на 80%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще