Новости 3 октября 2019 г. 15:49

Югра и Сербия обсуждают сотрудничество в сфере лесозаготовки и переработки

Ханты-Мансийск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра заинтересован в сотрудничестве с Сербией по различным направлениям экономической деятельности, заявила губернатор региона Наталья Комарова в ходе рабочей встречи с послом Сербии в России Александром Боцан-Харченко в четверг.

"Сербия занимается добычей нефти и газа, имея при этом единого с нами партнера - компанию "Газпром". Данное направление может стать базовой площадкой для развития отношений и в других отраслях. В республике есть подготовленные к сотрудничеству бизнес-сообщества. Мы крайне заинтересованы в открытии новых направлений сотрудничества в ведении экономической деятельности, помимо нефтегазодобычи", - приводит слова Комаровой департамент общественных и внешних связей Югры.

В сообщении отмечается, что стороны, в частности, обсудили возможность сотрудничества в части лесозаготовки и переработки, локализации профильных предприятий на территории Югры и развитии медицинского туризма.

Кроме того, посол не исключил сотрудничество и в области электроэнергетики.

"Сербская сторона заинтересована в укреплении связей, в том числе с Ханты-Мансийским округом. Например, город Нови-Сад является вторым как по величине, так и по значимости в стране. Местные власти ведут поиски новых партнеров в части развития электроэнергетики, так как именно на территории этого города расположены крупнейшие республиканские энергетические компании", - отметил Боцан-Харченко.

По данным сайта департамента экономического развития ХМАО, в 2018 году производство необработанных лесоматериалов в регионе составило более 1,3 млн кубометров. Регион поставляет на рынок как необработанную древесину, так и продукцию деревообработки: фанеру, древесностружечные плиты, ЛВЛ-брус, деревянные окна. Крупнейшим предприятием является АО "Югорский лесопромышленный холдинг", большая часть продукции которого идет на экспорт в страны Европы, Китай и Австралию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще