Новости 3 октября 2019 г. 15:53

Кадровые изменения произошли в правительстве Челябинской области (версия 2)

(добавлены последние 4 абзаца)

Челябинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального правительства в четверг объявил о кадровых назначениях.

"Упраздняется должность заместителя губернатора - руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области (ее занимал Евгений Голицын - ИФ). Функции руководителя аппарата переходят к первому заместителю губернатора Челябинской области Мамину Виктору Викторовичу. Прежний функционал за ним также сохранен", - сообщил глава региона.

В аппарате губернатора и правительства Челябинской области создается два новых подразделения. Первое - управление проектной деятельности, которое будет обеспечивать координацию и оперативный контроль реализации национальных проектов.

Второе - экспертно-аналитическое управление, которое будет отвечать за экспертизу и контроль исполнения ключевых показателей деятельности региона, а также осуществлять экспертно-аналитическое сопровождение любых документов и вопросов по поручению губернатора. "Решение по кандидатурам руководителей новых подразделений будет принято позже", - сказал Текслер.

Заместителями губернатора назначены Голицын и экс-спикер Челябинской гордумы Станислав Мошаров. Они будут курировать муниципалитеты.

"Я принял решение организовать работу с территориями по кустовому принципу, а ее координацию поручить людям с большим опытом государственного и муниципального управления, знающим специфику территорий, с положительным профессиональным бэкграундом", - сообщил губернатор.

Глава региона определил две группы муниципалитетов.

Первая включит в себя территории, которые относятся к центральной части и югу Челябинской области, за исключением Магнитогорска. Во вторую группу войдут муниципалитеты горнозаводской и северной части Челябинской области, за исключением областного центра и города Копейска.

Планы развития Челябинска, Копейска и Магнитогорска будет курировать непосредственно областное руководство.

Заместителем губернатора Челябинской области по вопросам внутренней политики назначен Анатолий Векшин. До этого он занимал аналогичную должность в правительстве Мурманской области, имеет опыт работы на государственной службе и в частных компаниях.

Министром социальных отношений Челябинской области стала Ирина Буторина, министром здравоохранения региона - Юрий Семенов, министром дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области - Алексей Нечаев.

"В настоящее время эти лица проходят процедуру назначения и вскоре приступят к обязанностям на постоянной основе", - сообщил Текслер.

Председателем госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области назначен Алексей Федичкин. Также, по словам главы региона, поменяется руководитель Государственной жилищной инспекции Челябинской области.

По мнению врио главы Челябинска Натальи Котовой, необходимость в появлении ответственных за работу с территориями назревала давно.

"Благодаря новым кураторам, главы муниципальных образований смогут значительно сократить расстояние до областного руководства, получат возможность чаще общаться с региональной властью и эффективней решать вопросы муниципалитета", - считает она.

Политолог Александр Мельников охарактеризовал новые назначения как "мягкую кадровую настройку", сопряженную с ожидавшейся реформой структуры исполнительной власти в Челябинской области.

"В актуальной политике Текслера становится еще более заметным акцент на настройку качественной работы властей на уровне муниципалитетов", - написал он в своем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще