Новости 7 октября 2019 г. 09:52

Около 30 тыс. екатеринбуржцев примут участие в опросе по выбору площадки для храма (версия 2)

(добавлены 6-9 абзацы)

Екатеринбург. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Руководитель аппарата администрации Екатеринбурга Илья Захаров рассчитывает, что участие в опросе о месте строительства храма примут минимум 30 тыс. человек.

"Я так думаю, ну 30 тыс. (участников опроса - ИФ) точно будет", - сообщил Захаров журналистам в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, подсчет опросных листов будут вести только члены избиркома. "Десять членов комиссии (избирательной - ИФ). Только мы можем подсчитывать бюллетени, эти опросные листы", - пояснил Захаров.

Он добавил, что во время подсчета голосов в администрации города смогут присутствовать наблюдатели.

"За подсчетом в зале (видеонаблюдения - ИФ) не будет, потому что это технически неудобно. Тут никто ничего скрывать не собирается (...) на участках видеонаблюдение будет, и оно будет передаваться на сайт екатеринбург.рф", - сказал Захаров.

Руководитель аппарата администрации также сообщил, что на опросных участках будут установлены камеры.

"Будет установлено две камеры (на каждом участке - ИФ), но на некоторых участках выход в интернет будет с одной камеры. Важнее же, как проголосуют, как опускают", - сказал Захаров.

"Уже начинают постепенно (устанавливать камеры - ИФ), за эту неделю установят", - добавил он.

Захаров также подтвердил, что подсчитать голоса планируется в понедельник, 14 октября. "Это для нас будет первый опыт, поэтому не готов сказать, я надеюсь, что за понедельник (подсчитаем голоса - ИФ)", - сказал он.

Как сообщалось, опрос планируется проводить 13 октября с 8 до 20 часов на 51 участке. На каждом из них будет присутствовать до четырех наблюдателей. Списки горожан заранее не будут составляться. Подсчет голосов состоится на следующий день - 14 октября. В опросе должны принять участие не менее 1% жителей города или 10,8 тыс. избирателей. Если голосовавших окажется меньше, то опрос будет признан несостоявшимся.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма в сквере на Октябрьской площади у Драмтеатра. Позже власти города заявили о готовности провести опрос горожан, а епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

24 сентября депутаты гордумы Екатеринбурга проголосовали за назначение опроса о месте строительства храма на 13 октября. На выбор будет предложено две площадки для строительства: участок на улице Горького, 17 (здание бывшего Приборостроительного завода) и берег пруда за Макаровским мостом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще