Новости 7 октября 2019 г. 18:07

Челябинская область усилит контроль за исполнением сроков бюджетных строек - Текслер

Челябинск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2020-2022 годах значительно увеличит расходы на капитальное строительство соцобъектов, сообщил журналистам губернатор Алексей Текслер в понедельник.

"Большой объем средств мы планируем выделить на капитальное строительство. В первую очередь речь идёт о социальных объектах. Принято решение, что мы начнём строительство 27 детских садов и девяти школ", - сказал Текслер.

Также, по его сведениям. будут строиться объекты культуры, спорта и здравоохранения.

При этом он подчеркнул, что такие большие планы требуют новых подходов к контролю за строительством.

"Сегодня фактически нет ни одной стройки, которая бы началась в срок и завершилась вовремя. Это большая проблема. Я хотел бы, чтобы власти всех уровней - от министерства до муниципалитета - постоянно мониторили исполнение сроков контракта. Сейчас параллельно с решением о выделении средств мы решаем вопросы организации работы", - пояснил губернатор.

Он уточнил, что для этого планируется использовать для этого методологические наработки Главгосэкспертизы.

Губернатор также отметил, что поручил региональному Минстрою наладить более жёсткий мониторинг за освоением выделяемых бюджетных средств.

"Необходимо аккумулировать в министерстве средства, выделяемые на капитальное строительство, в том числе софинансирование муниципалитетов, и строго контролировать их освоение. Если сроки не будут соблюдаться, мы получим массу недостроев", - сказал Текслер.

В пример он привел стройку детского сада в селе Канышево Красноармейского района, где могут быть сорваны сроки сдачи объекта.

"Директор стройкомпании сегодня мне пообещал, что удвоит число работников на объекте, чтобы успеть в срок", - отметил губернатор.

В свою очередь, завдетским садом Наталья Фадеева уточнила агентству "Интерфакс-Урал", что к 30 ноября текущего года строители должны ввести в строй двухэтажный новый корпус детского сада, что позволит увеличить количество мест втрое.

"После его ввода у нас будет 180 мест, сейчас 65. Это полностью закроет потребность и очередность в детский сад", - сказала заведующая.

Между тем, на начало октября строители не укладываются в плановые сроки, в здании ещё идут монтажные работы.

В свою очередь, заместитель регионального министра строительства Иван Белавкин уточнил, что подрядчик отстает от сроков контракта на три месяца.

"Людей на объекте сейчас недостаточно. Будем работать с подрядчиком, чтобы они усилили его бригадой и техникой. И в будущем году усилим контроль за бюджетными стройками", - сказал замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще