Новости 8 октября 2019 г. 08:39

Сотрудник Гострудинспекции в Челябинской области задержан по подозрению в получении взяток - источник

Челябинск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственный комитет возбудил уголовное дело о взяточничестве в отношении сотрудника Государственной инспекции труда (ГИТ) по Челябинской области, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" информированный источник во вторник.

"По версии следствия, инспектор с 2013 года до 2019 года получал взятки от руководителя учебного центра и принуждал предпринимателей заключать договоры на обучение сотрудников и на проверку их знаний именно в этом учебном заведении. За пять лет в общей сложности он получил от взяткодателя более 1 млн рублей. Число эпизодов и точная сумма устанавливаются", - сказал собеседник агентства.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), он задержан. решается вопрос об избрании меры пресечения.

Также привлечен к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ (дача взятки) руководитель центра.

По сведениям собеседника агентства, в получении взяток подозревается еще несколько сотрудников ГИТ.

"По сведениям правоохранительных органов, подобный "дополнительный" заработок имели и другие сотрудники трудовой инспекции. Вопрос о привлечении их к уголовной ответственности решается", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще