Новости 8 октября 2019 г. 10:55

Сотрудники Госинспекции труда в Челябинской области подозреваются в покровительстве коммерсантам за взятки

Челябинск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовные дела по фактам взяток от владельцев учебных центров в отношении двух сотрудников Государственной инспекции труда (ГИТ) по Челябинской области и двух коммерсантов, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

"Двое сотрудников и два представителя коммерческих организаций подозреваются в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), соответственно), - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2013 по 2018 года инспекторы получили взятки на сумму более 1 млн рублей за понуждение руководителей юрлиц и индивидуальных предпринимателей к заключению договоров на обучение и проверку знаний в учебных центрах взяткодателей.

Все подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Преступление выявили сотрудники региональных управлений ФСБ России и ГУ МВД РФ.

Ранее сообщалось, что аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении одного из инспекторов и руководителя учебного центра.

По сведениям источника агентства "Интерфакс-Урал", подобный "дополнительный" заработок имели и другие сотрудники трудовой инспекции, вопрос о привлечении их к уголовной ответственности решается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще