Новости 8 октября 2019 г. 11:25

Крупнейшие предприятия Челябинска на треть сократили выбросы, приостановив часть агрегатов - Минэкологии области

Челябинск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Промышленные предприятия Челябинска в период установившихся в городе неблагоприятных метеоусловий снизили выбросы на 20%, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии во вторник.

"В последние пять дней установились затяжные неблагоприятные метеорологические условия, которые переросли с первой степени во вторую. На этот период предприятия усилили контроль выбросов в атмосферный воздух, снижение составило более 20%. Некоторые предприятия приняли дополнительные меры", - говорится в сообщении.

Так, Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) приостановил два плавильных агрегата, что позволило снизить выбросы еще на 10%.

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) дополнительно приостановил электропечи, конвектор и доменную печь.

В результате снижение выбросов этих предприятиях составило около 30%.

"В период НМУ областное Минэкологии совместно с природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором продолжат дополнительные рейды в санитарно-защитных зонах крупных предприятий", - отмечает пресс-служба.

По данным ведомства, замеры передвижных лабораторий Минэкологии не выявили превышений вредных веществ в атмосфере города.

Между тем на постах Челябинского Гидрометцентра зафиксированы превышения по продуктам горения.

"Их причина - три крупных возгорания сельскохозяйственных палов в Еткульском и Еманжелинском районах общей площадью более 20 гектаров. Они уже ликвидированы силами МЧС", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, со среды в регионе ожидается усиление ветра и осадки, что позволит рассеяться скопившимся в приземном слое атмосферы вредным веществам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще