Новости 8 октября 2019 г. 13:37

Около 80% россиян довольны состоянием межнациональных отношений в России

Ханты-Мансийск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень удовлетворённости граждан состоянием межнациональных отношений в России за последние пять лет существенно вырос, заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

"На сегодняшний день почти 80% жителей нашей страны считают отношения между людьми разных национальностей (...) благополучными. Это очень важно, если учесть, что еще пять лет назад таких жителей было всего чуть больше половины - 53%", - сообщил Магомедов журналистам в ходе Всероссийского форума национального единства во вторник в Ханты-Мансийске.

По его словам, положительная динамика связана с тем, что властям удалось выстроить такую систему государственно-национальной политики, чтобы гармонизация межнациональных отношений стала одним из приоритетов работы как в регионах, так и в муниципалитетах.

"Мы можем сказать, что состояние межнациональных отношений сегодня в стране стабильное", - добавил Магомедов.

Говоря о состоянии межнациональных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе, он отметил, что власти региона сумели переломить изначально непростую ситуацию и стабилизировать ее.

"О Ханты-Мансийском автономном округе - Югре мы еще несколько лет назад часто говорили, что есть опасения, есть напряжение определенное (в сфере межнациональных отношений - ИФ). Сегодня ситуация намного лучше. Социологические исследования показывают, что жителей Югры (...) эта проблема уже перестала волновать", - сказал Магомедов.

Он подчеркнул, что Югра стала примером того, как эту проблему можно решить, проводить системную работу в соответствии со стратегией государственной национальной политики.

"Это результат большой работы губернатора Югры Натальи Комаровой и ее команды. И мы это теперь приводим как пример того, как можно изначально не самую благополучную ситуацию (...) решить", - заключил замглавы администрации президента.

Всероссийский форум национального единства проходит 8-10 октября в Ханты-Мансийске, в нем принимают участие более 600 представителей органов власти и экспертов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще