Новости 9 октября 2019 г. 15:03

"Уралмеханобр" создал первый в РФ государственный стандартный образец состава медного концентрата для производства меди - УГМК

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Уралмеханобр" (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) выпустило первый в России государственный стандартный образец (ГСО) состава медного концентрата - сырья для производства черновой меди - на 13 компонентов, говорится в сообщении УГМК.

Сырье будет использоваться при проведении контроля качества в аналитических лабораториях предприятий.

"Уральская разработка позволяет одновременно контролировать 13 компонентов в сырье, полученном при обогащении медьсодержащих руд, или в материалах, схожих с ним по составу. Существующие на сегодняшний день ГСО, как правило, аттестованы только на 3-5 химических элементов", - отмечается в пресс-релизе.

На данный момент стандартный образец "Уралмеханобра" прошел процедуру аттестации на соответствие требованиям ГОСТ 8.315 в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Срок годности экземпляра составляет 3 года.

По данным УГМК, медный концентрат получают на обогатительных фабриках в процессе флотации (обогащения) медьсодержащих руд. Дальше сырье используется для производства металлической меди и извлечения сопутствующих ей полезных компонентов. Для оперативной оценки качества партии проб медного концентрата и промежуточных продуктов обогащения теперь будет использоваться государственный стандартный образец.

"Мы постарались максимально аттестовать в стандартном образце компоненты, которые наиболее часто контролируются на предприятиях горнодобывающей промышленности. Теперь не нужно искать стандартные образцы для определения количества таких химических элементов, как сурьма, молибден, кадмий или мышьяк", - приводятся в сообщении слова заведующей аналитической лаборатории "Уралмеханобра" Аллы Верхорубовой.

В настоящее время сотрудники института приступили к разработке еще двух государственных стандартных образов - состава железованадиевой руды и цемента.

Уральская горно-металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Основными владельцами УГМК являются Искандар Махмудов и Андрей Козицын. В состав УГМК входит более 40 предприятий в России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще