Новости 9 октября 2019 г. 15:44

Уральский полпред считает, что никто не вспомнит о разногласиях вокруг строительства храма в Екатеринбурге через 10-15 лет

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Екатеринбурга будут гордиться храмом святой Екатерины и не вспомнят о разногласиях после его строительства, полагает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

"На мой взгляд, мы должны понять, это строится не храм, это строится кафедральный собор, главный собор Екатеринбурга. Я убежден, что через даже 10-15 лет, эту тему никто вспоминать не будет, вот этих разногласий, а все будут восхищаться этим сооружением и гордиться, что он есть в Екатеринбурге", - сказал Цуканов журналистам в среду.

Он добавил, что примет участие в опросе по месту строительства храма, который состоится 13 октября.

"Я приду (на опрос- ИФ), потому что я прописан в городе Екатеринбурге (...) Отдам свой голос за конкретное место, которое мне понятно", - отметил полпред, не уточнив за какую из двух площадок он будет голосовать.

По словам Цуканова, строительство храма - это подарок городу.

"Строительство храма, вокруг которого когда-то формировался город в честь святой Екатерины - это подарок. А еще самый главный подарок для города, который финансируется жителями, которые здесь родились, меценатами", - подчеркнул он.

Цуканов добавил, что поддерживает жителей города, которые отстаивали сквер, где изначально планировалось строительство храма.

"Поддерживаю тех людей, которые выступили за поддержку сквера. Это и есть гражданская позиция, это и есть зрелое общество (...) Люди выступали не против храма. Люди выступали против сноса этого сквера (...) Ну это неправильное решение было тогда. Но самое неправильное решение, что столкнули Русскую православную церковь, они вообще тут не при чем. Ни при чем фонд святой Екатерины. Это вопрос чисто управленческий, относящийся к компетенции органов муниципальной и государственной власти", - пояснил он.

Опрос планируется проводить 13 октября с 8 до 20 часов на 51 участке. На каждом из них будут присутствовать до четырех наблюдателей. Списки горожан заранее составляться не будут. Подсчет голосов состоится на следующий день - 14 октября. В опросе должны принять участие не менее 1% жителей города, или 10,8 тыс. избирателей. Если голосовавших окажется меньше, то опрос будет признан несостоявшимся.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма в сквере на Октябрьской площади у Драмтеатра. Позже власти города заявили о готовности провести опрос горожан, а епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

24 сентября депутаты гордумы Екатеринбурга проголосовали за назначение опроса о месте строительства храма на 13 октября. На выбор будет предложено две площадки для строительства: участок на улице Горького, 17 (здание бывшего Приборостроительного завода) и берег пруда за Макаровским мостом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще