Новости 9 октября 2019 г. 16:16

Бывшего начальника военной приемки ГРЦ им.Макеева приговорили к пяти с половиной годам колонии за взятки

Челябинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Магнитогорский гарнизонный военный суд (Челябинская область) вынес приговор представителю Минобороны России, уполномоченному за военную приемку продукции оборонного предприятия, который более пяти лет брал взятки за покровительство при исполнении гособоронзаказа, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ РФ в среду.

"Суд признал его виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и приговорил к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. А также к штрафу в размере 28,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

В погашение штрафа в доход государства обращено три объекта недвижимости, принадлежащие осужденному, стоимостью 21,7 млн рублей.

Он также лишен права занимать должности государственной и муниципальной службе на шесть лет.

По данным пресс-службы, осужденный был задержан сотрудниками регионального УФСБ России с поличным при получении взятки около 1 млн рублей.

"Суд установил, что с 2013 года он ежемесячно получал взятки в суммах от 300 до 750 тыс. рублей от коммерческих предприятий за покровительство при организации исполнения гособоронзаказа. Общая сумма взяток составила 27 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что уголовное преследование было начато по материалам военной прокуратуры Чебаркульского гарнизона, которая проверяла исполнение должностными лицами одного законодательства о представлении сведений о доходах.

Выяснилось, что у начальника военной приемки и его ближайших родственников в собственности имеется дорогостоящее недвижимое имущество.

Информированный источник пояснил "Интерфаксу", что подозреваемый в получении взятки являлся начальником службы военной приемки Минобороны РФ продукции Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева (Миасс, Челябинская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще