Новости 14 октября 2019 г. 12:37

Свердловские власти приступают к обсуждению с епархией проекта строительства храма на выбранной во время опроса площадке

Екатеринбург. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские власти и Екатеринбургская епархия в ближайшее время проведут консультации для разработки дорожной карты проекта по строительству храма Святой Екатерины на площадке Приборостроительного завода в Екатеинбурге, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор фонда святой Екатерины Александр Андреев.

"Искренне надеемся, что поставлена финальная точка в этой многолетней истории и строительство храма, который станет, не только духовной, но и культурной доминантой, достойной нашего прекрасного города, скоро начнется", - отметил он.

Опрос по определению площадки для храма святой Екатерины состоялся 13 октября в Екатеринбурге после массовых протестов против его строительства в сквере на Октябрьской площади у Драмтеатра. Участие в нем приняли 97 тыс. 472 человека. Явка составила 8,98%, при необходимом минимуме в 1%.

Жители выбрали площадку по улице Горького, где располагается здание бывшего Приборостроительного завода. За нее было отдано 57,66%. Этот участок поддерживала Екатеринбургская епархия. Второй участок - берег пруда за Макаровским мостом - набрал 39,49%. 2,85% опросных листов признаны недействительными.

Как ранее заявляли руководители "Русской медной компании" (РМК) и "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК), после решения горожан о месте расположения храма будет рассмотрено обращение епархии о финансировании строительства. УГМК и РМК являются одними из соучредителей Фонда святой Екатерины и выступают основными инвесторами строительства собора в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще