Новости 14 октября 2019 г. 14:17

ФСК в 2020г добавит выдачу мощности объектам месторождения оренбургского предприятия Роснефти

Екатеринбург. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "ФСК ЕЭС" в 2020 году планирует увеличить на 50% выдачу мощности объектам Сорочинско-Никольского газонефтяного месторождения АО "Оренбургнефть" (входит в НК "Роснефть"), сообщает пресс-служба ФСК.

Для этого энергетикам предстоит обновить силовое оборудование узлового питающего центра Оренбургской области - подстанции 220 кВ "Сорочинская".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "МЭС Урала" (филиал "ФСК ЕЭС"), полная стоимость проекта оценивается в 82,43 млн рублей.

В сообщении также говорится, что специалисты компании уже приступили к установке нового трансформатора на подстанции. Его мощность составляет 25 МВА, он заменит собой устаревший аналог на 16 МВА. Оборудование произведено в России, нормативный срок службы - не менее 30 лет. В настоящее время уже реконструированы панели защит и автоматики, щит собственных нужд.

"Часть дополнительной мощности будет использоваться в зимний период для плавок гололеда. В результате будет повышена надежность электроснабжения Сорочинского городского округа с населением более 40 тыс. человек", - отмечается в пресс-релизе.

Так, Сорочинский район относится к зоне повышенного гололедообразования, резкие перепады температуры воздуха с повышенной влажностью и сильным ветром способствуют интенсивному обледенению проводов и грозотросов ЛЭП. Система плавки гололеда снижает угрозу возникновения технологических нарушений и перебоев в подаче энергии потребителям.

Установленная мощность подстанции 220 кВ "Сорочинская" составляет 300 МВА. Помимо электроснабжения Сорочинского городского округа и объектов АО "Оренбургнефть" она обеспечивает транзит мощности на новую подстанцию 500 кВ "Преображенская", которая была введена в эксплуатацию в июле 2019 года.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Филиал ФСК "МЭС Урала" осуществляет деятельность на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, а также Удмуртии и Пермского края. В эксплуатации филиала находятся 98 подстанций общей трансформаторной мощностью 41,9 тыс. ГВА, а также более 16 тыс. км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще