Новости 14 октября 2019 г. 15:01

Опрос по месту строительства храма в Екатеринбурге показал, что любой вопрос можно решить цивилизованно - полпред в УрФО

Екатеринбург. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов считает опрос по месту строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге опытом по решению конфликтных ситуаций.

"Опрос преподнес еще один важный урок. Любую самую сложную проблему можно решить мирно и цивилизованно, без столкновений и конфликтов. Уверен, что этот уникальный опыт будет предметом самого пристального изучения", - приводятся слова Цуканова на сайте полпредства.

Он отметил, что высокая явка говорит об активности местных жителей.

"Явка на опрос превзошла все прогнозы. Это значит, что в Екатеринбурге живут активные, неравнодушные, любящие свой город люди", - уточнил Цуканов.

По его словам, храм станет символом города.

"А главное - в самом центре города появится величественный, достойный столицы Урала кафедральный собор. Не сомневаюсь - он станет новым символом Екатеринбурга, будет радовать взоры и сердца многих поколений горожан", - добавил Цуканов.

Опрос по определению площадки для храма святой Екатерины состоялся 13 октября в Екатеринбурге после массовых протестов против его строительства в сквере на Октябрьской площади у драмтеатра. Участие в нем приняли 97 тыс. 472 человека. Явка составила 8,98% при необходимом минимуме в 1%.

Площадка бывшего приборостроительного завода в центре Екатеринбурга, которую поддержала епархия, по итогам опроса набрала 57,66% голосов. Второй участок - берег пруда за Макаровским мостом - набрал 39,49%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще