Новости 16 октября 2019 г. 12:19

Регионам РФ в преддверии изменения механизма финансирования дорожных работ надо перейти к эффективному управлению процессом - Дитрих

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Субъекты Российской Федерации в ближайшие два года должны научиться эффективно организовывать процесс выполнения дорожных работ, поскольку с 2022 года будут сами управлять деньгами, поступающими на эти цели, заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"Почему еще важно сейчас правильно научиться управлять проектом? (. . .) Я напомню о том, что, начиная с 2022 года, все те деньги, которые мы передаем субъектам в виде межбюджетных трансфертов - мы с вами (регионами - ИФ) заключаем соглашение, софинансируем проекты - все эти деньги будут к вам поступать напрямую. С 2022 года объем акцизов, которые переходит к вам (регионам - ИФ) через нас (Минтранс - ИФ), через федеральное дорожное агентство, будет снижаться и к 2024 году достигнет нуля. То есть все деньги будут уходить в субъекты напрямую, вы будете ими управлять сами", - заявил Дитрих в ходе международной специализированной выставки "Дорога-2019" в среду в Екатеринбурге.

Он также отметил, что в этом году не было недостатка в финансировании дорожных работ. "Объем работ таков, какой дорожная отрасль не знала много лет. Теперь мы начали понимать, что существует проблема (. . .) наличия тех, кто может выполнять эти работы, делать это квалифицированно, может вдлинную планировать то, что мы хотели бы сделать, тот, кто умеет смотреть вперед", - подчеркнул министр.

Дитрих добавил, что речь идет о подрядчиках и заказчиках, которым часто не хватает знаний и квалификации.

Ранее сообщалось, что на реализацию федерального проекта "Дорожная сеть" в рамках нацпроекта безопасных и качественных автодорог из бюджета РФ в 2019 году выделено 111,2 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей направлены на капиталоемкие мероприятия, в том числе, на приведение в порядок аварийных мостов. Работы в текущем году, по данным Минтранса, проходят в 83 субъектах РФ более чем на 6,8 тыс. объектов обшей площадью более 130 млн кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще