Новости 16 октября 2019 г. 13:36

Сельским депутатам в ХМАО разрешили не декларировать доходы

Ханты-Мансийск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа в среду внесли изменения в окружной закон о противодействии коррупции, частично упраздняющие декларирование сведений о доходах и имуществе для сельских парламентариев, сообщается на сайте законодательного органа.

Депутаты сельских поселений, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, освобождаются от обязанности предоставлять декларации о доходах и имуществе в случаях, если они не совершали в отчетном периоде сделок по приобретению недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг.

Вместо этого депутаты должны будут предоставлять сведения об отсутствии расходов губернатору региона.

В департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что изменения коснутся порядка 505 человек, или 40% от общего числа депутатов в регионе.

Также поправки исключают применение к муниципальным депутатам чрезмерных санкций за допущенные недочеты при предоставлении сведений о доходах "в целях сохранения в составе депутатского корпуса опытных и квалифицированных кадров", отмечается в сообщении думы.

В департаменте пояснили, что ранее за несущественные недочеты единственной санкцией к депутатам было сложение полномочий. Теперь вводится такой вид ответственности, как предупреждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще