Новости 16 октября 2019 г. 14:29

Экс-полицейский и два его сообщника на Урале получили от шести до восьми лет колонии за кражи автомобилей

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Свердловской области вынес обвинительный приговор группе автоугонщиков, в том числе бывшему оперуполномоченному УМВД России по городу Екатеринбургу.

Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает, что подсудимым назначено наказание в виде колонии общего режима на срок от шести до восьми лет, они взяты под стражу в зале суда.

Суд установил, что осенью 2017 года полицейский и два его сообщника похитили четыре автомобиля на общую сумму порядка 3,2 млн рублей.

"Члены группы приезжали к месту преступления, выбирали автомобиль, отключали сигнализацию при помощи специального "код-граббера", который может эмулировать и перехватывать команды систем охраны, и дистанционно запускали двигатель", - говорится в сообщении.

Затем один из сообщников перегонял похищенный автомобиль в заранее арендованный гараж.

Угонщиков в рамках спецоперации задержали сотрудники УМВД РФ по городу Екатеринбургу, когда подсудимые пытались организовать очередную кражу машины.

Суд признал их в зависимости от роли каждого виновными по ч.ч.3, 4 ст.158 УК РФ (кража в крупном и особо крупном размере, совершенная группой) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере, совершенную группой лиц).

В сообщении руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых говорится, что оперуполномоченный был уволен из системы МВД по отрицательным мотивам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще