Новости 16 октября 2019 г. 15:06

Внутренняя потребность в зерне в Тюменской области за несколько лет выросла на треть за счет ввода новых производств в АПК

Тюмень. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внутренняя потребность в зерне Тюменской области за три-четыре года выросла с 1 млн тонн до 1,320 млн, сообщил замгубернатора региона Владимир Чейметов на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

Таким образом, потребность в зерне внутри Тюменской области выросла почти на треть.

Потребление зерна, по словам Чейметова, значительно выросло за счет ввода в регионе новых сельхозпроизводств. В частности, в Ишимском районе был запущен в работу завод по переработке пшеницы "Аминосиб". Кроме того были построены индюшачья ферма, крупные свинокомплексы, расширены производства трех птицефабрик области.

При этом замгубернатора отметил, что излишки объемов зерна - совсем небольшие - с учетом планов региона наращивать объемы поставок семян.

"Мы работаем над тем, чтобы увеличивать географию поставок своих семян. Порядка 40 тыс. тонн мы запланировали реализовывать за пределы нашего субъекта. Несмотря на то, что в этом году урожай достаточно весомый, остается не такой большой объем зерна, который свободен для реализации вдали от области - всего 100-170 тыс. тонн", - пояснил он, добавив, что вместе с тем, регион рассматривает также возможность экспорта зерна.

Ранее сообщалось, что Тюменская область в 2019г увеличила сбор зерновых на 15% - до 1,6 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще