Новости 16 октября 2019 г. 16:22

Митрополит Кирилл надеется, что строительство храма в Екатеринбурге пройдет мирно

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил жителей Екатеринбурга за активное участие в опросе по выбору места для строительства храма святой Екатерины в городе и выразил надежду, что его возведение пройдет мирно.

"Очень надеемся на то, что милостивый Господь даст нам возможность мирно, благополучно пройти время строительства храма святой Екатерины, и начать его строить с благодарением Богу, и с очень большим, с очень таким трогательным желанием восстановить справедливость в нашем городе, и поставить в историческом центре нашего города храм нашей покровительницы, храм святой великомученицы Екатерины", - сказал митрополит, слова которого приведены на сайте екатеринбургской епархии.

Глава епархии рассчитывает, что храм станет центром притяжения в городе, а также призвал его жителей готовиться к 300-летию Екатеринбурга.

"Будем стараться делать так, чтобы наш город был лучше, чище, краше. И храм святой Екатерины, наш кафедральный собор, мы верим в это, станет, действительно, украшением нашего города", - сказал митрополит.

Опрос по определению площадки для храма святой Екатерины состоялся 13 октября в Екатеринбурге после массовых протестов против его строительства в сквере на Октябрьской площади у драмтеатра. Участие в нем приняли 97 тыс. 472 человека. Явка составила 8,98% при необходимом минимуме в 1%.

Площадка бывшего приборостроительного завода в центре Екатеринбурга, которую поддержала епархия, по итогам опроса набрала 57,66% голосов. Второй участок - берег пруда за Макаровским мостом - набрал 39,49%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще