Новости 17 октября 2019 г. 10:15

Следователи устанавливают организаторов поездок детских групп из Челябинска в Крым на необорудованных микроавтобусах

Челябинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту перевозки группы детей из Челябинска на летний отдых в Крым с нарушением правил безопасности, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

"По данным следствия, в августе этого года на дороге вблизи Саратова сотрудники ГИБДД остановили микроавтобус, перевозивший группу детей, возвращавшуюся в Челябинск после отдыха в Крыму. Транспортное средство не было оборудовано ремнями безопасности и тахографом", - говорится в сообщении.

После остановки детей пересадили в другое транспортное средство, соответствующее предъявляемым требованиям, и доставили домой.

После этого случая родители обратились с жалобой в прокуратуру. Ведомство провело проверку, по ее материалам следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В свою очередь пресс-служба областной прокуратуры уточнила, что в автобусе находились 32 школьника в возрасте от 10 до 17 лет.

"Перевозка детских групп в Крым и обратно осуществлялась микроавтобусами с мая по август по устной договоренности физического лица с водителями личных микроавтобусов за вознаграждение", - отмечает прокуратура.

В настоящее время следствие устанавливает всех, кто занимался организацией поездок с нарушением требований безопасности.

Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления СКР по региону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще