Новости 17 октября 2019 г. 12:35

ФСК провела в Челябинской области уникальные работы по замене изоляции на ЛЭП 500 кВ без ее отключения

Челябинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "ФСК ЕЭС" выполнило работы по замене изоляторов без отключения напряжения на ЛЭП 500 кВ "Магнитогорская - Смеловская", сообщает пресс-служба ФСК.

"Это позволило не выводить линию из текущей схемы энергоснабжения, существенно снизить время на выполнение ремонтных мероприятий, а также сохранить высокую надежность схемы снабжения потребителей города Магнитогорск, в том числе одного из крупнейших в России и СНГ металлургических комбинатов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что работы на ЛЭП 500 кВ без их отключения проводятся достаточно редко из-за климатических ограничений (к ним относятся осадки, сильный ветер, туман и мокрая почва).

Высоковольтная линия 500 кВ "Магнитогорская - Смеловская" связывает ключевые центры питания Челябинской области - подстанции 500 кВ "Магнитогорская" и "Смеловская". От работы ЛЭП зависит надежность электроснабжения Магнитогорска с населением более 400 тыс. человек, а также крупных промышленных предприятий, в том числе ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству, еще 1,28% в капитале - у GazpromFinance B.V.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще