Новости 17 октября 2019 г. 16:52

Челябинский ТЛК "Южноуральский" и казахстанский "СарыаркаАвтоПром" подписали соглашение о сотрудничестве

Челябинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Транспортно-логистический комплекс (ТЛК) "Южноуральский" (Челябинская область) и ТОО "СарыаркаАвтоПром" (Казахстан, производитель кузовов для легковых автомобилей) подписали соглашение о сотрудничестве при ввозе продукции завода на территорию России, сообщается на сайте регионального правительства.

"СарыаркаАвтоПром" - единственный завод в Казахстане, выполняющий требования промышленной сборки автомобилей популярных торговых марок. Дилерские центры представлены во всех регионах Республики Казахстан. Документ предусматривает, что транспортно-логистический комплекс "Южноуральский" будет оказывать услуги по ввозу продукции предприятия на территорию России", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, соглашение было подписано в ходе визита официальной делегации Челябинской области на этой неделе в Костанайскую область Республики Казахстан.

"Оно (соглашение - ИФ) стало очередным шагом в развитии экономического партнерства региона с соседней страной. На Казахстан приходится четверть внешнеторгового оборота Челябинской области - $1,8 млрд по итогам 2018 года", - отмечает пресс-служба.

Комментируя итоги визита, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что регион намерен и далее расширять экспортные поставки в Казахстан. Сейчас с Южного Урала, в основном, экспортируется металл и металлопродукция, импортируются - продтовары.

"Надеюсь, что и в этом году мы не утратим достигнутых позиций, а лишь укрепим их. Я намерен с коллегами усилить это направление (сотрудничество - ИФ), тем более, что перед российскими регионами поставлены новые задачи в рамках национальных и федеральных проектов. Один из них призван максимально содействовать росту экспортных поставок, и для нас в этом плане очень важен Казахстан", - цитирует пресс-служба Алексея Теслера.

Он также отметил, что в ходе состоявшихся встреч казахстанская сторона проявила высокую заинтересованность в развитии экономических отношений, а также в спорте, культуре и туризме.

В свою очередь аким Костанайской области Архимед Мухамбетов отметил, что в ходе визита прошли двусторонние переговоры по темам развития жилищного строительства и в гуманитарной сфере. "Так, в Челябинской области есть предприятия по производству башенных кранов, нам это интересно. Очень много вопросов затронули и в сфере туризма. Казахстанцы любят южноуральские курорты, только в прошлом году на Увильдах побывали почти три тысячи жителей Казахстана, из них две тысячи - из Костанайской области", - цитирует пресс-служба Мухамбетова.

Между тем президент Южно-Уральской Торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев отметил, что качественный рост товарооборота между странами возможен на основе общих норм ведения бизнеса. "Для этого необходимы, в том числе, наднациональные нормы взаимного продвижения продукции в систему государственных закупок в России и Казахстане, но только тех товаров, которые действительно произведены из отечественных комплектующих и на территории наших стран", - считает президент ЮУТПП.

Он также выразил мнение, что сегодня центр делового сотрудничества России и Казахстана переместился из Москвы в Челябинск. "Мы уже провели совместное заседание деловых советов и обсудили вопросы кооперации казахстанских и российских производителей при выводе продукции на рынки третьих стран, создания российско-казахстанского Торгового дома на границе и участия в предстоящем форуме межрегионального сотрудничества. Это очень важная практическая работа, результатом которой являются конкретные предложения в межправительственную комиссию Казахстана и России, способствующие устранению препятствий деловому сотрудничеству наших стран", - подчеркнул Дегтярев, отметив, что торгово-экономические отношения Челябинской области и регионов республики Казахстан имеют большие перспективы и в том числе, благодаря избранию на пост председателя Российско-Казахстанского делового совета члена совета ЮУТПП, генерального директора Челябинского компрессорного завода Альберта Ялалетдинова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще