Новости 18 октября 2019 г. 11:16

Генплан по проведению Универсиады будет представлен в FISU в начале 2020г

Екатеринбург. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Организаторы Универсиады в первом квартале 2020 года представят в Международную федерацию студенческого спорта (FISU) генеральный план по проведению этого мероприятия, сообщается в программной статье губернатора региона Евгения Куйвашева, опубликованной в "Областной газете" в пятницу.

"На данный момент подготовлено техзадание на проектирование Деревни Универсиады, ведется разработка генерального плана по организации подготовки и проведения Универсиады-2023, который должен быть представлен и согласован FISU в первом квартале 2020 года", - написал Куйвашев.

Он отметил, что Универсиада пройдет в августе 2023 года, день церемонии ее закрытия приходится на день рождения Екатеринбурга - 19 августа.

Соревнования Универсиады будут проходить на 31 спортивном объекте, расположенном в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Сысерти.

"В отличие от прошлых мест проведения Универсиады - Казани и Красноярска, где многие объекты приходилось создавать с нуля, Свердловская область уже обладает мощным инфраструктурным потенциалом", - подчеркнул глава региона.

Он добавил, что для проведения спортивных мероприятий планируется задействовать 22 действующих спортивных объекта и построить только девять новых.

В начале июля Международная федерация студенческого спорта (FISU) приняла решение провести Всемирную универсиаду в 2023 году в Екатеринбурге. Город готовится принять 200 тыс. гостей из 150 стран. Участниками станут более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще