Новости 21 октября 2019 г. 09:51

Бывший росгвардеец получил 9 лет колонии и миллионный штраф за взятки и превышение полномочий в ХМАО

Ханты-Мансийск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Няганский городской суд (Ханты-Мансийский автономный округ) признал виновным бывшего сотрудника правоохранительных органов в получении взяток и превышении полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

"Суд назначил виновному наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере почти 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд установил, что подсудимый, занимая должности, связанные с лицензионно-разрешительной работой в полиции, а затем в Росгвардии, вынудил директора местной школы охраны передавать ему взятки.

Так, в феврале 2016 года мужчина систематически получал по 500 рублей с каждого проходившего в школе обучение на охранника, а также по 1 тыс. рублей от каждого обучающегося обращению с оружием.

Кроме того, еще в течение полугода директор учреждения регулярно передавала подсудимому взятки за его лояльное отношение к сдаче учащимися экзаменов по стрельбе. Также подсудимый изготовил подложные документы о проверке на пригодность огнестрельного оружия школы.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще