Новости 21 октября 2019 г. 10:26

"Керамические системы" стали вторым резидентом ТОСЭР "Новоуральск"

Екатеринбург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "НПП "Керамические системы" зарегистрировано в качестве резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Новоуральск", сообщает пресс-служба АО "Уральский электрохимический комбинат" ("УЭХК", Новоуральск, Свердловская область, входит в АО "ТВЭЛ"), которое занимается развитием ТОСЭР.

Компания "Керамические системы" планирует организовать серийное производство субстратов для автомобильной промышленности, в том числе для ООО "Экоальянс" (дочерняя компания "УЭХК"). Выход на проектную мощность намечен в 2020-2021 годах.

Еще четыре заявки на получение статуса резидента ТОСЭР находятся на рассмотрении в управляющей компании АО "Атом-ТОР". Потенциальные резиденты специализируются на производстве трубных сборок, стальных отводов и тройников, литейном производстве, а также выпуске замороженных продуктов питания.

Всего готовят заявки на присвоение статуса резидента ТОСЭР шесть компаний. Ожидается, что этот статус будет присвоен им в 2020 году.

До сих пор единственным резидентом ТОСЭР являлось ООО "Уральский завод капитального ремонта" (оказание услуг по ремонту станков). Предприятие планировало инвестировать в создание производства более 24 млн рублей в течение трех лет.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НПП "Керамические системы" зарегистрировано в Новоуральске в мае 2019 года. 55% компании принадлежит его директору Дмитрию Конькову, 45% - Михаилу Сиземину.

Новоуральск получил статус ТОСЭР в феврале 2019 года. ТОСЭР создана на пяти промышленных площадках общей площадью 654,24 га. В настоящее время в Свердловской области статус территории опережающего развития имеют также Краснотурьинск и Лесной.

"Уральский электрохимический комбинат" входит в дивизион по обогащению урана ядерного энергокомплекса госкорпорации "Росатом". По данным "ТВЭЛ", "УЭХК" является крупнейшим в мире предприятием по обогащению урана. 74,99% компании принадлежит АО "Объединенная компания "РСК" (100%-ная " дочка "ТВЭЛ"), 25% - АО "Центр по обогащению урана" (структура "Атомэнергопрома").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще