Новости 23 октября 2019 г. 10:54

ЯНАО с 2020 года увеличит региональный маткапитал до 500 тыс. рублей

Салехард. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа приняли решение с 1 января увеличить региональный материнский капитал с 350 до 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Это существенный рост. С нового года сертификаты будем выдавать не только на третьего ребенка, но и на всех последующих детей в нашем регионе. Мера перестает быть однократной, и с появлением каждого ребенка в семье региональный маткапитал будет предоставляться вновь", - сообщил губернатор ЯНАО Артюхов во время совместной рабочей поездки с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным в Лабытнанги и Салехард.

Артюхов подчеркнул, что на руках у ямальских семей порядка 7 тыс. неиспользованных сертификатов на региональный маткапитал, их также проиндексируют.

Региональный материнский капитал выдается на Ямале с начала 2011 года. За это время свидетельства получили 11,962 тыс. семей.

Маткапитал выдается как за рождение, так и за усыновление ребенка. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий или лечение всех членов семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще