Новости 23 октября 2019 г. 13:30

Суд признал банкротом водоснабжающую организацию Советского района в ХМАО

Ханты-Мансийск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа признал банкротом ООО "Водоканал" (обеспечивает водоснабжение Советского района ХМАО) и ввел в отношении него процедуру конкурсного производства, сообщается в материалах суда.

Суд удовлетворил соответствующее заявление АО "Газпром энергосбыт Тюмень", требующего взыскать с компании долг за поставку электроэнергии.

Конкурсное производство открыто на срок 6 месяцев. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о процедуре конкурсного производства назначено на 9 апреля.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба "Газпром энергосбыт Тюмень", сумма долга "Водоканала" перед поставщиком электроэнергии на 1 октября составила 52 млн рублей.

По данным сбытовой компании, конкурсный управляющий "Водоканала" принял решение о прекращении его деятельности и расторжении концессионного соглашения по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения, заключенного ранее с администрацией Советского района. Такое решение принято "с целью остановить рост убытков и долгов".

"Газпром энергосбыт Тюмень" также отмечает, что в настоящее время компания не располагает информацией о поставщике услуг водоснабжения и водоотведения в Советском районе, за заключением договора электроснабжения с 1 ноября к компании ни одна ресурсоснабжающая организация не обращалась.

В связи с этим компания делает вывод, что жители Советского района могут лишиться водоснабжения.

Получить комментарий в администрации Советского района "Интерфаксу" пока не удалось.

АО "Газпром энергосбыт Тюмень" занимается поставками электроэнергии в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. 100% акций АО принадлежит АО "Газпром энергосбыт", входящему в структуру "Газпрома".

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала ООО "Водоканал" принадлежит ООО "Исток", которое, в свою очередь, на 85% принадлежит "Водоканалу", еще 15% уставного капитала владеет Андрей Фаустов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще